Описательный рассказ по картине
|
|||
Тема |
«Составление описательного рассказа по картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
|
||
Возрастная группа |
5 лет.
|
||
Интеграция образовательных областей
|
Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
|
||
Цель |
Формирование умения составлять описательный рассказ по картине.
|
||
Задачи |
Образовательные:
|
Развивающие:
|
Воспитательные:
|
|
- формировать умение подбирать наиболее точные определения при описании объектов, изображённых на картине; - развивать у детей эмпатию, наделяя объекты на картине человеческими чувствами, мыслями, характерами; - формировать умение внимательно рассматривать картину (с помощью вопросов воспитателя, рассуждать над её содержанием); - упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображенные на картине, и давать им соответствующие названия.
|
- расширять и активизировать словарь детей; - активизировать восприятие; - развивать внимание, память, воображение, аналитические умения.
|
- воспитывать умение внимательно выслушивать других детей, не перебивая; - воспитывать умение оценивать рассказы других детей, аргументируя свой выбор.
|
Средства реализации |
Картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», магнитная доска.
|
||
Оборудование и материалы |
Готовые «подзорные трубы» из картона, картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», ткань.
|
||
Словарная работа |
Шишкин, подзорная труба, медвежата.
|
||
Ход занятия:
|
|||
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников
|
Планируемый результат |
|
1.Сюрпризный момент. - Сегодня я хочу вам показать очень необычную, даже волшебную картину. Почему она необычная? А потому, что она умеет говорить. Не верите? Сейчас я вам покажу. Сорвать ткань с картины. 2. Название картины. - Картина называется «Утро в сосновом лесу», написал картину Иван Шишкин. 3. Введение в тему занятия.
|
1.Внимательно слушают. |
Положительный эмоциональный настрой. Привлечение внимания. |
|
Детям предлагается картина для рассматривания с помощью «подзорной трубы». Давайте мы теперь эту картину внимательно рассмотрим издалека, а для этого у нас есть «волшебные подзорные трубы». Каждый из вас, через трубу увидит, только один предмет или одно живое существо. Посмотрите в подзорную трубу и назовите – что или кто изображен на картине.
|
Наводят глазок «подзорной трубы» на картину и называют по очереди объекты (медведь, дерево, корни деревьев и т.д.). Называют местонахождение каждого объекта на картине. Описывают его.
|
Активизация внимания. Самостоятельно выделяют объекты, обозначают их словом. |
2. Итог. - Ребята, давайте внимательно посмотрим, все ли объекты мы увидели. Проверьте своей подзорной трубой. -Да, молодцы, ничего не пропустили! Были внимательны (быстро перечислить все названное, начиная с главного)
|
Отвечают на вопросы. |
|
|
3. Установление взаимосвязей между объектами на картине (игра «Объедини объекты»). - Чем или как они связаны? - Кто дружит? - Кто не дружит? - Ребята, все объекты на картине связаны между собой, давайте подумаем и скажем: Чем или как они связаны? Кто находится рядом друг с другом, те дружит? Если далеко, то, наоборот, не дружит?
|
Устанавливают взаимосвязи между объектами. Рассуждают. |
Уточняются знания детей о том, что все объекты взаимосвязаны. |
|
4. Итог: что мы сейчас делали? - А, что мы сейчас делали? (ответы детей). Правильно, мы говорили о том, как объекты на картине, связаны между собой.
|
Отвечают на вопросы. |
|
|
Физминутка |
Медвежата на картине играют между собой. Давайте и мы с вами поиграем. Медвежата в лесу жили Головой своей крутили, Вот так, вот так Головой своей крутили. Медвежата веточки искали, Дружно дерево качали, Вот так, вот так, Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили, Вот так, вот так, И из речки воду пили. А потом они плясали, Выше лапки поднимали, Вот так, вот так, Выше лапки поднимали.
|
Выполняют движения в соответствии с текстом. |
Положительный эмоциональный настрой, физическая активность. |
|
5. Игра «Вхождение в картину». - А вы хотели бы войти в эту картину? Тогда, закроем глаза и представим себе, что мы перенеслись в картину, а я сейчас произнесу волшебные слова, и вы очутитесь в картине. «Вокруг себя мы покружились и в картину мы переместились». - Откройте глаза, ребята. Мы переместились в лес.
|
Фантазируют. Выполняют движения в соответствии с текстом. |
|
6. Игра «Я слышу…». Предложить описать ощущения с помощью органа слуха. - Ребята, мы с вами находимся в картине, а какие звуки вы слышите?
|
Речевая зарисовка ощущений. |
Описывают свои ощущения с помощью слухового анализатора на основе своих представлений. |
|
7. Игра «Я ощущаю…». Предложить описать ощущения с помощью обоняния. - Какие запахи ощущаете?
|
Речевая зарисовка ощущений. |
Описывают свои ощущения с помощью обонятельного анализатора на основе своих представлений. |
|
8. Игра «Я ощущаю руками...». Предложить описать ощущения с помощью осязания. - Что вы можете почувствовать руками?
|
Речевая зарисовка ощущений. |
Описывают свои ощущения с помощью осязательного анализатора на основе своих представлений. |
|
9. Игра «Превращение в объект на картине» - Ребята, а теперь подумайте и расскажите нам каждый о себе: Кто ты или что ты? Что делаешь на картине? Какое у тебя настроение? С кем ты дружишь на картине?
|
Каждый ребёнок выбирает себе объект, изображённый на картине (одушевлённый или неодушевлённый) и рассказывает о себе в рамках выбранного образа.
|
Составляют небольшой рассказ от имени объекта. |
|
10. Итог: что делали?
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. «Вокруг себя мы покружились и обратно в садике очутились».
|
Отвечают на вопросы. Выполняют движения в соответствии с текстом.
|
|
|
|
Подведение итогов. - Молодцы! Вы все сегодня порадовали меня, придумывали, фантазировали, интересно рассказывали об объектах. А всему этому нас научила «волшебная» картина».
Рефлексия - Что вам понравилось? - Что не понравилось? - Что можете рассказать об этой картине?
|
Отвечают на вопросы. |
Составляют небольшой описательный рассказ по картине. |