Описание куклы

01.09.2019

Тема: Обучение рассказыванию: описание кукол.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Помочь составить план описания предмета;

Учить составлять описательный рассказ  о предмете с помощью наглядного моделирования.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение выслушивать до конца ответы других детей, не перебивать их.

Развивающие задачи:

Развивать умение составлять рассказ о предмете, опираясь на план описания;

Развивать внимание, логическое мышление, воображение.

Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, самостоятельная, совместная.

Формы организации: фронтальная.

Методические приемы:

Наглядные: использование наглядного материала (картина), мнемотаблица.

Словесные: вопросы, объяснение, художественное слово.

Практические: составление рассказов-описаний.

Материал к занятию:

Костюм куклы, картина с изображением другой куклы, наглядная схема (мнемотаблица) для составления рассказа-описания, цветные карандаши, разлинованные карточки, машинка, конверт, аудиозапись.

Предварительная работа:

Дидактическая игра с бумажными куклами «Одень куклу».

Ход НОД

  1. Вводная часть

В группу входит воспитатель, одетый в наряд куклы Маши.

Кукла Маша: Здравствуйте! А в какую группу я попала? (В старшую).

Кукла Маша: Какие все дети хорошенькие, нарядные. Оглядывается по сторонам. Сколько у вас игрушек! Обходит группу, рассматривает развивающие уголки.

Кукла Маша: Ребята, если вы уже такие большие, ходите в старшую группу, то уже знаете и умеете очень много. Может, вы мне сможете помочь? (Да)

  1. Основная часть

Кукла Маша: У меня есть подружка-кукла Катя. Только она недавно переехала жить в другой город. И оттуда прислала мне письмо.

Открывает большой конверт, достает письмо.

Кукла Маша: Она прислал мне свою фотографию, веселую игру и странные картинки.  Никак не могу понять, что написано в этом письме.

Рассматривание мнемотаблицы.


Кукла Маша: Как вы думаете, что нарисовано в первом квадратике? (Круг, знак вопроса)

Кукла Маша: Давайте вместе подумаем, что может это обозначать.

Далее идет анализ мнемотаблицы, с помощью чего выстраивается план описания.

Кукла Маша: Немного разобрались с рисунками. А вы помните, что моя подруга-кукла Катя прислала еще и  игру. Интересно узнать, что это за игра? (Да)

Проведение физкультминутки.(под музыку)

Куколка-красавица, она всем деткам нравится,

Вот так, вот так она всем деткам нравится.

Кукле холодно сидеть, надо ручки ей погреть,

Вот как, вот как надо ручки ей погреть.

Кукле холодно стоять, надо кукле поскакать,

Вот как, вот как надо кукле поскакать.

Кукла Маша: Мне пришла одна идея! Что если это непростые картинки, а зашифрованные, то есть с секретом? Давайте, попробуем эти картинки сопоставить с фотографией моей подружки. В первом квадратике – знак вопроса - КТО ЭТО? Показывает на фотографию. (Кукла Катя, подружка).

Второй квадратик – КАКОГО ЦВЕТА?

Третий – КАКОГО РАЗМЕРА?

Четвертый – ИЗ КАКИХ ДЕТАЛЕЙ СДЕЛАНА?

Пятый – КАКОЕ ЛИЦО?

Последний – КАКАЯ ОДЕЖДА, ОБУВЬ?

Кукла Маша: Какая затейница моя подружка Катя! Теперь я поняла, Катя сменила прическу и платье, а для описания своей внешности использовала вот такую интересную схему. Вот вы, ребята, и помогли мне разобраться с письмом. Молодцы! А поможете мне еще в одном деле? Предлагаю нарисовать такую же ответную схему моей подруге-кукле. Я решила подарить ей игрушку – машинку. Нарисуйте, пожалуйста, такие же карточки-схемы, но про машинку.

  1. Заключительная часть

Самостоятельное составление мнемотаблицы о машинке. При необходимости кукла Маша помогает детям.

Затем кукла Маша просит 2-3 детей описать машинку по нарисованной схеме. Кукла всех благодарит за оказанную помощь и предлагает отправить письмо подружке-кукле Кате.

Прощается, уходит.